дом
домовой,  смысл поступка

Дружба под знаком сглаза

В институте у меня появилась подруга Светка, но мама к ней относилась очень настороженно: будто бы язык у нее «черный», может и сглазить.
Я как-то не особо вникала в эти суеверия деревенские, считала их пережитками далекого прошлого, в отличие от мамы, которой верующая бабушка привила всю эту суеверную чушь.
Мне же Света казалась обычной девчонкой, мы и на лекциях рядом сидели, и прогуливались вдвоем после учебы, нам было весело. Но потом я начала замечать странные вещи.
Например, я покупаю себе модные туфли, примеряю, демонстрирую подружке, та похвалит, еще добавит, что такие же хотела бы. Ну и все, я падаю, споткнувшись на ступеньках, ломаю каблук – туфель нет.
Я постриглась в салоне, сделала укладку. Света и тут не пожалела комплиментов, позавидовала моей густой шевелюре. И…полезла моя шевелюра целыми прядями! И шампунь меняла, и с врачами советовалась – никакого толка. Только очень короткая стрижка скрыла состояние волос.
Началась сессия. Я по одному предмету смогла получить автомат, а подруга не дотянула, но зато в мой адрес повздыхала: везет же некоторым!
И тут моя сессия покатилась под откос: преподаватели придирались, требовали билет перетянуть, подозревали в списывании, и откровенно старались завалить. Еле сдала.
Начала с парнем встречаться, все было замечательно, пока не поделилась этой новостью со Светой. Через пару дней поссорились из-за пустяка и разбежались.

Тогда я не вспоминала о мамином предупреждении. Происходившие события я вовсе не связывала со Светой, считала, что все это просто случайные совпадения.
На выпускном курсе у подружки произошел крупный конфликт с одной преподавательницей, и та пообещала Светке большие трудности на сдаче экзамена. Я, как могла, успокаивала подругу, уговаривала не отчаиваться. А она, даже не слыша меня, с остекленевшим взглядом прошипела: «Ты сдохнешь, подлая тварь».
Дама средних лет без жалоб на здоровье до экзамена не дожила – попала в автокатастрофу. Когда я узнала об этом, мне по-настоящему стало страшно. Выходит, подруга пожелала человеку смерти – и он умер… И это тоже совпадение?
Я рассказала маме про все, что вспомнила о необычных «способностях» подруги, а мама совсем не удивилась, ведь она предупреждала, только мне не верилось.
– Теперь ты понимаешь, доча, что с ней опасно даже ссориться, а не только дружить? Подумай, как порвать с ней и не пострадать.
Неожиданно для меня все разрешилось само собой, без моих усилий. Света после окончания вуза уехала в родной город, там ей работу предложили. Некоторое время мы еще перезванивались, иногда переписывались. Сейчас былая дружба и вовсе сошла на нет. Чему я несказанно рада.

Выводы из этой истории делает искусственный интеллект:
Смысл поступков героев этого рассказа связан с доверием и суевериями. Главный герой игнорирует предупреждения своей матери о подруге Светке, полагая, что её суеверия — это просто деревенские предрассудки. Однако, когда с ней начинают происходить неприятности после встречи с Светкой, она также не связывает эти события с подругой. В конце истории подруга Светка произносит проклятие в адрес преподавательницы, которая вскоре погибает в автокатастрофе. Постепенно главному герою начинает доходить, что мама, возможно, была права насчёт Светки.
А как вы думаете?
0

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.