дом
смысл поступка

Незабываемая ночь- как мне встретился призрачный попутчик

Я ничего не придумал в последующей истории, я просто был ее свидетелем. Только теперь у меня есть незыблемое правило, которое я даже не пытаюсь нарушить – дождливой ночью попутчиков не брать!
Случилось это еще в прошлом столетии. Я с напарником занимался дальнобоем, уж пришлось поколесить по нашим необъятным просторам. Надо сказать, лихое было время, разные приключения случались у нас, а один такой случай особенно врезался в память.
Тогда безопасных маршрутов в принципе не существовало, и, как правило , перед выходом на совсем незнакомый маршрут мы, дальнобойщики, делились между собой информацией от тех, кто успел его освоить – что за дорога, где стоянки надежные, какие проблемы могут ожидать. А тут за час до отправления нам меняют путевой лист, и мы с напарником впервые выезжаем на неизведанную трассу, ничего про нее не узнав. А узнать стоило…

По графику в пункт назначения мы должны были попасть на утро третьих суток. Движение было достаточно спокойным, даже монотонным, а к исходу вторых суток полил дождь. До ближайшего населенного пункта еще далеко, темень кругом непроглядная, струи воды бегут по стеклу. И вдруг – кто-то голосует на обочине. Любой на нашем месте не проехал бы мимо. Остановились и мы. В кабину забрался обычный паренек, объяснил, что не успел на последний автобус до своей деревни, вот и рискнул топать пешком. Он всегда так поступал, дело привычное. Поболтали о том, о сем, и я перебрался в люльку поспать, чтобы быть готовым через три часа сесть за руль. Обычно чутко сплю в дороге, слышу и кочки, и перепады скорости.
В тот раз я проснулся уже в полете нашей груженой фуры. Машина залегла в кювете на бок, напарник держался за голову, на его рубашку стекала струйка крови. Я спросонок вообще ничего не соображал в темноте. Кое-как выбрался, помог напарнику. Связались с начальством, доложили об аварии…и тут вспомнили, ведь с нами в кабине был третий!
Мы обшарили все вокруг, и внутри кабины, и снаружи. Покричали, позвали – третьего нигде не было. И следов никаких… Спрашиваю у напарника, что стряслось, как мы улетели. А тот сам ничего не понимает. Вроде ехал, слушал болтовню парня, что подсел к нам в дороге, даже спать не хотелось. И вдруг, внезапно отключился. Как и куда испарился парень, его сумка – даже мокрого места не осталось на сиденье!
На базе бурно обсуждали с мужиками нашу злосчастную командировку, и оказалось, что мы еще везунчики, могли ведь насмерть разбиться, были такие случаи. На этом маршруте есть опасный отрезок километров семь, так там за последние несколько лет шесть грузовиков так перевернулось. И все, кому посчастливилось выжить, рассказывают одну и ту же историю: ночь, проливной дождь и попутчик, который исчез после аварии – ни живого, ни мертвого. И как сама авария произошла — никто не мог объяснить. А один водитель рассказал, что его предупреждали, и он не остановился, хладнокровно промчался мимо промокшего до нитки пацана. И пацан еще два раза на дороге попадался ему, все голосовал…
Больше нас не ставили на тот маршрут, но теперь у нас с напарником твердое правило – никаких попутчиков в дождливую ночь!

Вот как поведение персонажей этой истории описывает искусственный интеллект:
Смысл поступков героев этого рассказа заключается в том, что они научились быть более осторожными и внимательными в путешествиях. Они поняли, что не всегда стоит доверять незнакомым людям и помогать им, особенно в чуждых для себя условиях. Этот опыт подтвердил для них важность предварительной подготовки к поездке и обмена информацией о маршруте. Это привело к тому, что герои больше не рискуют забирать попутчиков в дождливую ночь, чтобы избежать возможных неприятностей..
А как вы думаете?
0

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.