дом
дом,  смысл поступка

От сумасшедших снов к реальности: как я ушла с нелюбимой работы и открыла гостевой дом у моря!

Я уже много лет мечтаю открыть небольшой гостевой дом на берегу моря, где буду принимать гостей, печь для них торты и готовить завтраки. Я понимаю, что это желание, безусловно, является более заоблачное, чем реальность жизни, в которой мне придется иметь дело с уплатой налогов, конкуренцией и ущербом после визита некоторых граждан, но я все же не могу отделаться от этой мысли. Особенно, когда ко мне пришел мой начальник, злой и недовольный результатами моей работы.
Я работала помощником в архитектурном бюро, и у меня сложилось впечатление, что в каждом проигранном тендере виновата только я. Я устала от постоянных нападок и объяснений.
– Всё, достало, ухожу! – Объявляла я каждую пятницу, но в понедельник привычно собирала сумку и шла на работу. В конце концов, счета не оплачиваются сами собой.

Мой муж работает автомехаником в сервисе в двух кварталах от дома. Он также втайне мечтает работать самостоятельно в сфере автосервиса, но ни ему ни мне не хватает смелости. Переезд из Самары к теплому морю было бы революцией для нас и наших детей — школьников: Марина заканчивает среднюю школу, а Миша учится в четвертом классе. Поэтому я отношусь к этим фантазиям как к сумасшедшим снам…
Всё шло своим чередом, пока однажды, как по сигналу, одновременно у нас на работе не случился настоящий кризис. В моем офисе мы уже не одну неделю готовились к объявленному городом тендеру на строительство большого концертного зала. Начальник считал, что это его шанс выделиться и утереть нос конкурентам. Я подала все документы организаторам и мы стали ждать решения.
Оказалось, что наша заявка недействительна. Начальник не учел стоимость необходимого геологического анализа. И конечно, как обычно, он начал срываться на мне.
– Это не моя вина, шеф! – крикнула я, очень нервничая. – Я только выполняла свои обязанности.
Он покраснел и указал мне на дверь. Я не поняла, увольняет ли он меня, но и спрашивать не собиралась. Просто взяла свою сумку и ушла.
К своему удивлению, дома я застала мужа. Выяснилось, что он заезжал на подъемник на дорогой машине и поцарапал её. Автомобиль был застрахован, но хозяин сервиса все равно был в ярости, выдал несколько неприятных эпитетов и добавил, что таких автомехаников пруд пруди. Саша был горд и без колебаний заявил, что пусть ищет ему замену.
– И что мы теперь будем делать? – загрустила я, чувствуя как на душе становится холодно и опустошенно.
– Может быть, это наш шанс, Оля. Давай делать то, что мы действительно хотим. Поехали на море. Мы всегда об этом мечтали.
– Ты с ума сошел?! А как же дети?
– Пойдут в новую школу в новом городе. Они не первые и не последние, кому пришлось переехать.
Я была не очень уверена в правильности такого решения, было много сомнений и вопросов. Александр же — наоборот, его глаза блестели при мысли о том, что он наконец-то станет свободным, независимым хозяином своей мастерской. Он всегда был оптимистом, и кажется слишком легкомысленно относился к предстоящим переменам. У меня же всегда есть необходимость все тщательно продумывать, но в данный момент мы оба оказались у черты.
– Пан или пропал! Такая возможность может больше не представится, – убеждал Александр. Я глубоко вздохнула и мысленно согласилась с ним. Если я не решусь попробовать изменить жизнь сейчас, то, вероятно, никогда не сделаю этого.
– Действуем! – смело сказала я, и он взял меня на руки. Решение было принято.
Вопреки предвосхищению, никто из нас не получил уведомления о расчете. Мы продолжали работать, но с тех пор начали строить большие планы. У нас были накопленные сбережения и ещё одна небольшая квартира, доставшаяся Александру от родителей, которую мы собирались продать. Тем не менее, этих денег недостаточно, нужен кредит и когда мы удостоверились, что банк нам его выдаст, решили поговорить с детьми. Мне было немного страшно начинать его, но как оказалось, необоснованно. И Мариша и Миша были в восторге от перспективы дома у моря. Наша дочь даже принялась помогать нам в поиске хороших предложений. Мы договорились, что нам нужно как минимум девять комнат, чтобы хватило места для нас и гостей, также нужен большой гараж для автомастерской. К сожалению, затраты оказались слишком высокими…
– Надо строиться самостоятельно, иначе мы не потянуть, — обреченно сказал муж. И просто подумав об этом, я почувствовала знакомый холод и опустошенность.
Я не могла себе представить, что мы сможем, работая в Самаре, строить дом за несколько сотен километров отсюда.
– Я уволюсь с работы и займусь всем на месте. Ты останешься здесь с детьми до каникул, — решил Саша и я с ним согласилась. Это было не идеальное решение, но мы не могли придумать лучшего. Нам удалось найти участок под застройку в красивом месте. Мы сразу же подали предложение, которое было принято. Покупатели на квартиру у нас уже были — соседи искали что-нибудь для дочери. Все было решено довольно быстро. Банк дал нам кредит на строительство, Александр поехал туда и снял квартиру-студию, а я продолжала ходить на работу и заниматься хозяйством.
Мой начальник впервые проявил понимание и продал мне готовый проект дома за бесценок. Он знал, что я скоро уволюсь с работы, и вдруг стал подозрительно милым. Вскоре в офисе появилась женщина и попросила меня обучить ее моим обязанностям. Это и было причиной его внезапной смены обстановки: он хотел, чтобы я поделилась с ней своими знаниями. Я не возражала. Я не мстительная.
Тем временем Саша нашел на месте нескольких строителей и приступил к работе полным ходом. Затем закрутилась карусель. Первая бригада оказалась кучей прогульщиков, которые больше ели и болтали, чем работали, вторая команда воровала инструменты со стройки, следующие — пили. Александр схватился за голову, похоже, ему придется самому приступить к кладке кирпичей. Тогда мой начальник снова показал человеческое лицо и позвонил другу-архитектору, работавшему в «БрегСтрой», и попросил контактные данные человека, у которого была светлая голова на плечах.
Появилась команда, работавшая по каркасной технологии. Из готовых стен построили сказочный дом. Это было быстро, дешево и надежно. Когда у нас начали заканчиваться деньги и мы начали паниковать, что не сможем закончить гостевой дом, Саша позвонил и сказал, что нашей квартирой заинтересовался клиент.

– Сейчас? Нам же некуда переезжать! – запаниковала я.
– Оля, парень даже не торговался. Всё хорошо, мы справимся.
Я очень рада, что у меня есть такая поддержка и опора, мой муж Саша. И раньше, когда все было по-другому, всегда можно было на него положиться, а сейчас это только подтвердилось, появилась полная уверенность, что мы скоро переедем. Дети устроили прощальную вечеринку для своих друзей, и вскоре мы переехали в комнату, которую снимал Саша. Было немного тяжело, но радостно, что мы снова вместе.
Мы с дочерью занимались дизайном интерьера и обстановкой. Наконец-то финишная прямая и радости не было границ, когда выбранная нами мебель прибыла и встала на свои места, а здание стало домом, который превратился в гостевой дом. Мы установили у дороги информационный щит и разместили объявления в Интернете.

– У нас первые гости! – воскликнула Марина через два дня. Мы не могли поверить, что все произошло так быстро. Уже на выходных мы приняли хорошую семью с детьми. Они были удивлены, что были нашими первыми гостями, но им все очень понравилось и они пообещали порекомендовать нас своим друзьям. Неудивительно — новые номера, вкусный завтрак из местных продуктов и красивая природа. Я была в восторге от того, как прошел первый визит.
Нам не пришлось долго ждать следующих клиентов. Сезон был в самом разгаре, в большинстве отелей уже не было свободных мест, а у нас их было предостаточно. Поначалу Александр мне очень помогал, но со временем, когда я почувствовала себя увереннее в выставлении счетов, записи бронирования и обслуживании гостей, я в шутку сказала, что он мне больше не понадобится и может позаботиться о своей мастерской, чтобы не путаться под ногами. Он так и сделал.

К нашей радости, его бизнес также быстро начал расти. Автолюбители, ремонтировавшие свои машины у Саши, были очень довольны обслуживанием и рекомендовали его сервис другим…
Однажды утром, позавтракав и заправив кровати, я сидела на террасе с чашкой кофе, смотрела на прекрасный вид, открывающийся из нашего дома, и думала о том, что исполнять свои мечты непросто, это требует жертв и стресса и трудно поверить, оглядываясь назад, что мы пошли на такой большой риск, поставив все свое бытие на одну карту и совершенно не осознавая реалий этого бизнеса.
С другой стороны, если бы мы знали, что нас ожидает, возможно, нам не хватило бы смелости, благодаря которой мы сегодня встречаем отдыхающих и организуем их пребывание как можно лучше. Александр разжигает огонь, чтобы поджарить колбаски, я пеку фруктовые пироги… У нас нет начальников, но работы стало еще больше, чем раньше. Может быть это сон…

Смысл поступков героев этой истории описывает искусственный интеллект:
Герои этого рассказа, муж и жена, оказываются в сложной жизненной ситуации, когда они оба сталкиваются с трудностями на работе. Они оба недовольны своими работами и мечтают о более свободной и независимой жизни. Но они также понимают, что эти мечты могут быть далеки от реальности, и боятся риска, который они должны будут принять, чтобы их осуществить. Возможно, главный смысл их поступков заключается в том, что они стремятся к свободе и независимости, но боятся принять необходимые решения, чтобы достичь своих мечт. Возможно, в конечном итоге они смогут преодолеть свои страхи и начать новую жизнь, которую они действительно хотят.
А как вы думаете?
0

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.