дом под залог
родные,  смысл поступка

Моя дочь заменила меня на чужого ребенка

История, которая заставит вас переосмыслить все ваши представления о материнстве!

Я помню, как каждую ночь смотрела в темноту окна, гадая, что сейчас делает моя дочь. Ответ казался очевидным: вероятно, она просто нянчилась с чужим ребенком, не заботясь о собственной матери. Меня ждала еще одна бессонная ночь. Я слишком волновалась за свою дочь, чтобы спать спокойно.
И самое неприятное было то, что дочка считала, что у меня нет причин волноваться, потому что она была счастлива! Счастлива! Думаю, она еще мало что знает о жизни и о счастье, но она умная и красивая девушка, могла бы вполне устроить свою жизнь…

– Анна, — пытался я ее урезонить. – Ты молода, ты обязательно встретишь единственного мужчину.
– Но я уже встретила такого! — она ​​разозлилась. – Почему ты не можешь это принять?
– Ты хочешь воспитать чужого ребенка? – Я сделала еще одну попытку. – Носить под сердцем собственного ребенка и дать ему жизнь… это исключительно бесценный этап жизни. Разве ты не хотела бы забеременеть и родить ребенка?
– Одно не исключает другого, — возражала Анна, раздражаясь все больше и больше. – Мы с Сергеем можем иметь общих детей!
– И ты не сможешь посвятить все свое внимание родному дитю, у тебя всегда будут чужие заботы на уме!
Она была глуха ко всем аргументам. Может, это я виновата, что она такая наивная? Я слишком долго держала ее при себе и она не знала никакой жизни. Мне с самого начала не нравился этот парень, Сергей. По-моему, он искал доверчивую девушку, которая позаботится о его ребенке. И нашел…
Я в который раз пыталась оценить свои действия, вспоминая прошедшее время. Как так получилось, что я почти потерял связь с дочерью, ведь раньше мы были так близки. Мне не хотелось думать, что именно я могу быть в этом виновата. Я предпочитала обвинять партнера Ани – Сергея. Это все из-за него!
Моя дочь пыталась убедить меня, что её муж может мне ещё понравиться, но я же лучше знаю.
– Мама, скажи мне сама: разве не здорово, что он позаботился о ребенке после развода, когда мать бросила Юльку и уехала за границу.
– Такой человек вообще не должен считать себя матерью! – разозлилась я.
– Неважно. Подумай о Сергее, ты к нему плохо относишься, а он замечательный человек. Не каждый мужчина сможет позаботиться о ребенке самостоятельно.
На самом деле, Сергей, как и большинство мужчин, не мог справиться как одинокий родитель. Хоть я и видела его всего один раз, но сразу это поняла. Ему просто нужна была Аня и как мать я в глубине души была не согласна, чтобы кто-то использовал моего ребенка!
Возвращаясь с работы, я позвонила дочери и пригласила ее к себе на решительный разговор.
– Я приготовлю на ужин твои любимые пельмени, – пролепетала я, не раскрывая подробностей.
– Спасибо большое, что пригласила, – официальным тоном сказала дочь, оборвав мои слова. – Мы можем приехать к тебе в субботу.
– Мы можем? – тут я испугалась.
– Ну да, я могла и догадаться, в приглашении не участвуют Сергей и Юлька? – сказала она со вздохом.
– Я думала, ты придешь одна, поговорим, как раньше… – начала я.
– Мама, Сергей и Юлька – моя семья, это самые близкие мне люди. Игнорируя их, ты обижаешь меня.
– Аня, подумай еще раз. Ты полностью посвятила себя этому мужчине и его ребенку, забыв о себе.
– Я не хочу это слушать! – она прервала меня. – Я люблю Сергея и Юлю и не представляю жизни без них! – она повесила трубку, не попрощавшись.

Ну, и что получилось — очередная попытка договориться закончилась неудачей. Мне было обидно, что моя дочь предпочла любого мужчину и его ребенка узам, которые нас объединяли. Я хочу быть с ней в хороших отношениях, но не могу принять этих чужих людей. Я хочу для Ани всего самого лучшего, я хочу, чтобы она встретила мужчину без каких-либо условий, вышла за него замуж, забеременела и стала матерью, а не была мачехой чужому ребенку!
Шли дни, мы не общались. Каждый день я пыталась позвонить дочери, но она отклоняла звонки, видимо, не хотела мириться. Мне было больно. Раньше все было совершенно по-другому. Когда мои друзья рассказывали мне о ссорах, которые вспыхивали между ними и их детьми, я не очень представляла, о чем они говорят, теперь же я очень хорошо поняла их.
Я уже потеряла надежду на то, что дочь позвонит мне сама, как вдруг поздно вечером она связалась со мной.
– Мама! Ты должна мне помочь!
Я испугалась отчаяния, которое слышала в ее голосе.
– Что случилось?
– Сергей поехал в офис компании в Москву на трехдневное обучение, а Юлю рвет уже пять часов. Она не принимает ни еду, ни воду, ничего, её выворачивает и я не знаю что делать! Я так боюсь, что у неё произойдет обезвоживание, — выпалила Аня почти на одном дыхании. — Что мне делать? Помоги мне, мама!
Нужно было срочно действовать и я задвинула обиду подальше и бросилась на помощь дочери.
– Я буду через полчаса, сейчас вызову такси, продиктуй мне адрес. – мне стыдно признаться, но я даже не знала полного адреса, где Аня жила с Сергеем и его дочкой.
Через двадцать минут я была на месте и то, что я там увидела, было ужасающим. Милая маленькая девочка ангельской красоты была настолько измотана, что буквально валялась пластом и тихо рыдала на кровати, а Аня бегала между ванной, где застирывала постельное белье и одежду, и комнатой, где девочка корчилась от боли.
Я посмотрела в глаза этой маленькой девочки и… что-то внутри меня шевельнулось. Я никогда не видела этого ребенка вблизи и предпочитала не думать о Юле никак по-другому, кроме как о ненужной ноше, свалившейся на мою дочь, как о чужом ребенке, которому не было места в нашей жизни. И сейчас вдруг…

– Юля съела что-нибудь несвежее? – спросила я у Ани как ни в чем не бывало.
– Понятия не имею, — она развела руками, – Она вернулась из детского сада и начала жаловаться на боль в животе. У нее поднялась высокая температура, а потом началась рвота!
– Наверное, это кишечный грипп, — сказал я. – Ты тоже проходила через это, будучи маленькой девочкой. Малышке нужно много пить, чтобы она не обезвоживалась.
– А как это сделать, если она все возвращает? – спросила опустошенно Аня.
– Надо давать ей жидкость небольшими глотками, чтобы не провоцировать рвоту. Есть ли у вас дома электролиты? – спросил я, и когда она отрицательно покачала головой, отправил ее в аптеку.
Прежде чем выбежать из квартиры, она посмотрела на меня неуверенно, как будто с беспокойством.
– Не бойся, я позабочусь о малыше, как и о тебе, когда ты был ребенком. Никакого вреда ей не будет! – заверила я.
Аня закрыла за собой дверь, а маленькая Юлька посмотрела на меня большими испуганными глазами. Я пыталась уклониться от ее взгляда, но у меня не получилось — девочка была очаровательна и так беспомощна…
Когда Аня вернулась, она сразу же принялась хлопотать около Юли и я видела любовь и искренность в жестах моей дочери. Я узнала себя в ней двадцать пять лет назад. Аня действовала интуитивно, и связь между ней и Юлькой была видна со стороны, её невозможно было не заметить.
– Ты любишь ее, да? – спросил я, когда малышка наконец уснула.
Аня подтвердила кивком.
– Юльку не я рожала, но люблю ее, как своего ребенка. Мое место рядом с ней и Сергеем, я так чувствую, — сказала она, глядя мне прямо в глаза.
Я грустно улыбнулась.
– Сегодня я это поняла, — призналась я. – Прости, я не хотела тебя слушать, когда ты пыталась объяснить мне о своём счастье.
– Ты сама мама, поэтому понимаешь, что я желаю Юльке добра. Надеюсь ты и Сергею дашь шанс…
Я увидела надежду в глазах дочери. Я не могла ее подвести, но надо сказать, что если малышка легко завоевала мое сердце, то Сергея я по-прежнему опасалась. Мне потребовалось некоторое время, чтобы поверить ему и понять, что у него добрые намерения в отношении моей дочери. Таким образом в конце концов мне пришлось признать, что я была не права и Сергей в Ане души не чает.
После этих событий прошло несколько лет. Аня и Сергей женаты, у них скоро родится дочь. Я стану бабушкой во второй раз! Да, во второй раз, потому что Юлька — моя любимая внучка. Я знаю, что буду относиться к обеим девочкам одинаково и теперь мне трудно понять, как я могла быть такой слепой. Может я могу быть немного оправдана тем, что руководствовалась интересами дочери, но мне жаль, что я потратила столько времени на ненужные обиды. Ведь взрослый ребенок имеет право сделать свой выбор!

Описание поступков героев этой истории от искусственного интеллекта:
Герои этого рассказа испытывают конфликт между пониманием своих обязанностей и долгов перед другими и стремлением к личному счастью и удовлетворению. Мать беспокоится о будущем своей дочери, но ее беспокойство переходит в навязывание своих взглядов. Дочь, в свою очередь, пытается найти свою собственную дорогу к счастью, даже если это означает принятие решений, которые могут казаться неправильными или странными для других. Этот рассказ подчеркивает сложность взаимоотношений между родителями и детьми, особенно когда дети становятся взрослыми и начинают принимать свои собственные решения.
А как вы думаете?
0

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.