праздничный завтрак дома
родные,  смысл поступка

Муж-кулинар: когда любовь к экспериментам переходит все границы

Муж у меня – замечательный, живем мы дружно. Только есть у него одна страсть — уж больно любит готовить, хоть и не умеет.
Моя мама говорила, что я «зажралась», но когда сама отведала стряпню зятя, уточнила, что Антон просто с выдумкой готовит. Классические блюда — борщ, каша — это не его меню, это будет скучно. Легких путей мой супруг не искал.

Если варит рассольник – почему-то в нем плавает гречка, а в борще грибы, если омлет, то с соленым огурцом или с соленой рыбой. Не мог Антоша без экспериментов.

— Тоша, ну приготовь просто, без наполнителей,– уговаривала я. — Пусть скучно получится, зато вкусно!
— Ладно уж.. завтра будет без них, — нехотя соглашался муж.

Утром меня разбудили ароматы кухни. Я примчалась туда, и заботливый Антоша усадил меня за накрытый стол. Омлет лежал на блюде и источал бесподобный запах детства. Стоило мне попробовать его на вкус, как я тут же выплюнула обратно. Антон бухнул в омлет сахар!

Тогда мы поссорились, и какое-то время муж не появлялся у плиты. У нас состоялся разговор, и Антон неохотно все же обещал не готовить мне.
Мы часто обедали в кафе или пользовались доставкой. Утром я просто варила кофе, нарезала сыр, ветчину.

Близилось восьмое марта. Мне хотелось как-то особенно отметить этот день.
Например, поужинать в модном ресторане, или отдохнуть на турбазе загородом. В праздник хотелось расслабиться после аврала на работе. Муж загадочно улыбался, и я чувствовала — будет сюрприз. Ну, может загадочный сюрприз – это будет поход в спа-салон…массажи, пилинги…шоколадное обертывание и все под релаксирующую музыку. Было бы шикарно.

Праздничным утром меня разбудил поцелуй любимого мужа. Я бы еще поспала, но на кухне уже что-то жарилось и муж звал меня. Нехорошее предчувствие вытолкнуло меня из постели. Стол был занят кулинарными шедеврами моего шеф-повара. Праздничное настроение тут же улетучилось.

Ссориться в этот день я не собиралась, тем более давиться сомнительной едой. Ласково улыбаясь, муженек поднес мне ко рту ложечку картофельного пюре странного цвета.
– Это мой фирменный гарнир. Я зеленый горошек взбил с ветчиной и картошкой,– гордо объявил он. Меня чуть не стошнило.

— А что еще сегодня на праздничный завтрак? – ухмыльнулась я.

О! еще рыбка.

— Я мариновал ее в кетчупе, потом жарил, попробуй, это изумительно! – тараторил Антоша, наваливая мне в тарелку какое-то жирное месиво. Ни за что бы не подумала, что это рыба.

У меня вдруг разыгрался зверский аппетит. Но мой взгляд не мог отыскать на праздничном столе хоть что-нибудь для меня съедобное. Фиолетовые блины! Салат из вареной морковки с изюмом! Нет, нет — только не это.

— Дорогой, я еще не проголодалась,- выдавила я. -А какая у нас сегодня программа? — поинтересовалась я, сдерживаясь, чтобы не вспыхнуть.
— Сегодня – все, как ты заказывала — релакс. Будем смотреть киношку и лакомиться вкуснятиной, вон ее сколько, — весело сообщил муж.
От такой перспективы меня взорвало окончательно. Я обрушила на него все, что думала про его мерзкую стряпню, что есть это невозможно, и что праздник он испортил, и другие праздники тоже припомнила. Я орала и не могла остановиться. Долго я терпела его эксперименты, надо же когда-нибудь снять этот груз.

Антон сидел с пустыми глазами, и от этого еще больше бесил меня.
Потом молча оделся и куда-то ушел. Наверно, к матери, поздравить же надо и на меня пожаловаться.
А мне что делать? Как решить эту проблему, не понимаю…

Смысл поступков героев этой истории описывает искусственный интеллект:
В этой истории главная героиня рассказывает о своем муже, который обожает готовить, но делает это слишком экспериментально. Он любит добавлять необычные ингредиенты в классические блюда, что зачастую приводит к неожиданным и не всегда приятным результатам. Однако, несмотря на просьбы жены готовить блюда просто, без экспериментов, муж продолжает удивлять ее своими кулинарными изысками. Суть поступков героев заключается в том, что муж, несмотря на неудачи, продолжает следовать своему кулинарному призванию, а жена, несмотря на все, пытается поддерживать его, ведь главное в этой истории — это любовь и взаимопонимание между ними.
А как вы думаете?
0

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.