недвижимость
родные,  смысл поступка

Продайте или сожгите — завещание, которое никто не послушал

Бабушка отца, моя прабабка, была очень неординарной личностью. Ее деревенский дом напоминал, скорее, музей, чем обычную избу. Говорила бабушка грамотно, не горбилась, держала осанку. Она была дворянского происхождения. Когда-то, в смутные времена родители прабабушки поменяли фамилию, собрали только самое необходимое из пожитков и отправились подальше, в глухую деревушку. Из троих детей прабабушка была самой старшей и единственной, кому посчастливилось выжить в то тяжелое время.

Ее дом украшали огромные зеркала в золоченых рамах, массивная мебель, на стенах висели картины, и вообще было много красивых вещей. Досталось все это добро по наследству или другим образом попало в дом – я не знаю, но внутреннее убранство абсолютно не вязалось с видом дома снаружи.

Домик выглядел ветхим, неказистым, но бабушка запрещала папе что-то переделывать или чинить. Ремонтировалось снаружи лишь то, что влияло на безопасность. Внутри дом был достаточно крепким и добротным.
Еще при жизни прабабушка не раз повторяла родне: из ее дома себе ничего не берите, мол, слишком много горя и слез перевидали эти старинные предметы, не будет от них никому добра.

— Продайте, сожгите, только себе не оставляйте, – часто повторяла она, и когда ее
не стало, само-собой возник наследственный вопрос. Папа сказал, что ни за что не нарушит волю бабушки. Но вся родня и слушать не желала, даже идиотом его назвали, из-за предложения действительно все сжечь.
Сами поделили мебель, продали лишь старые книги, иконы — они были ценными. Остальной скарб решили оставить, пусть еще подрастет в цене.
Папа забрал на память несколько фотографий, и мама согласилась, что это правильно. А вещи вывозить из старого дома даже помогать не стал, из-за этого поссорился со своей матерью и тетей.

И началось… У бабушки через год выявили онкологию. Несмотря на то, что диагноз был поставлен своевременно, она тяжело болела. Врачи давали хороший прогноз, но бабушка вскоре умерла… Сестра ее, моя тетя сломала ногу. Перелом был совершенно не сложный, а сросся неправильно! Пришлось эскулапам ломать снова, не удалось без осложнения, в итоге — ампутация ноги. А через некоторое время у нее обнаружили диабет, который окончательно доконал ее.

Сын ее имел семью, хорошую работу, подавал большие надежды. Как-то вдруг стал увлекаться алкоголем, потерял и жену, и ребенка, а потом и вовсе замерз пьяным в сугробе, нашли только в оттепель…
Папа же все продал, из того что ему по наследству досталось. Часть суммы передал в деревню, в храм, а часть — мне отдал. Прабабушка во сне ему являлась, сказала, что так можно.

Мне кажется, прабабушка оберегает нашу семью, ведь папа не нарушил ее завет. Хоть и был соблазн. Не все же деньгами меряется. Это мне запомнилось навсегда.

Смысл поступка героини этой истории описывает искусственный интеллект:
Вывод из этой истории следующий: важно уважать волю и предупреждения наших старших, даже если они кажутся нам странными или нелогичными. Ведь они обладают жизненным опытом, которым мы еще только обзаводимся. Также эта история показывает, как важно не поддаваться соблазну легкой выгоды, особенно если она связана с наследством. В конце концов, счастье и благополучие не могут быть куплены за счет нарушения чьей-то воли и желаний.
А как вы думаете?
0

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.