спасение на даче
родные,  смысл поступка

Как я спасла мальчика, которого вообще не существует

Все случилось летним вечером на даче. Я уже перешла в десятый класс и родители не возражали, чтобы я возвращалась домой после одиннадцати, а то и позже.
Дачи были в нескольких километрах от города, и многие жили там круглый год, а значит все знали друг друга. У подростков тоже сколотилась своя компания.
Обычно мы гуляли у реки, там был приятный песчаный берег, можно было и купаться, и загорать, и спрятаться в тени от палящего солнца.

Надо заметить, река была известна своими коварными омутами. Маленькими нас одних не отпускали сюда родители, а когда мы приходили к реке вместе – приходилось выслушать подробный инструктаж, где опасно, куда заплывать нельзя. На растущих у берега деревьях даже дежурные спасательные круги висели на веревках, мало ли что…
Мы считали себя взрослыми, все же школу заканчивали, а там и самостоятельная жизнь не за горами. В тот вечер никого из родителей с нами не было.
У меня почему-то было грустное настроение, и когда ребята собрались расходиться по домам, мне захотелось одной посидеть у костра. Купаться уже не хотелось, вечерняя прохлада сменила жаркий день. Я сидела у воды, слушая потрескивание горящих веток.
Вдруг до меня донесся громкий всплеск и сдавленные всхлипывания, вроде кто-то пытался звать на помощь. Я вскочила с места и стала всматриваться в гладь реки. Ну, так и есть! Как раз там, где родители показывали опасное место с омутом кто-то отчаянно трепыхался.
Рядом ни души. Я мигом бросилась за спасательным кругом, и со всей силы, что нашла в себе, запустила им в сторону утопающего. Тот плюхнулся рядом с бедолагой, но сил схватиться за круг у него совсем не осталось.
Не раздумывая, я бросилась в воду. Помню, пришлось нырять глубже и в сторону выталкивать мальчишку, а потом, схватив под мышку, выбираться, вцепившись в спасительный круг. Да, это был пацан помладше меня самой, потому и смогла, наверное, его вытащить. Наглотался, конечно воды, фонтаном рвало его, но был в сознании – уже хорошо. Ребенок немного очухался, я помогла ему умыться… присмотрелась…Так это же Костик, соседский пацан! К моей младшей сестренке часто поиграть приходит.
Тут я как спустила на него всех собак, что называется. В десять лет уже надо соображать, где и когда купаться. Я орала на него, а он, потупившись, шмыгал носом, и смешно картавя, уговаривал не рассказывать про его «подвиг» родителям.
Я строго приказала ему сидеть и греться у костра, сама же отошла одежду отжать за кустами. Не прошло и двух минут, как я вернулась, а от мальчишки и след простыл. Пару раз окликнула – ни звука в ответ, сбежал.
Отправилась и я домой, думая по пути, как мне быть, рассказать все же родителям или нет.
Переступив порог дома, я остолбенела от неожиданности.

Костик сидел за столом с моей сестрой, в совершенно сухой одежде, пил чай с печеньем. Я спросила про купание, про его побег с берега, удивилась, каким образом он так быстро высушил одежду! Мальчик с искренним недоумением смотрел на меня и пожимал плечами, не зная что сказать. Еще и сестра подтверждала, что они в саду играли. Да и родители в один голос убеждали, что Костик у них с четырех часов.
Я не могла поверить ни своим глазам, ни своим ушам. Передо мной сидел такой же мальчик, с такой же родинкой на щеке, и так же картавил. Разве бывают такие совпадения!
А кого же я тогда вытащила из реки. Тот пацан мне даже снился, спасибо говорил, и просил не рассказывать о нем.

Вот что выдал искусственный интеллект об этой истории:
Смысл поступков героев этого рассказа заключается в проявлении смелости, ответственности и заботы о других. Главная героиня рассказа, несмотря на свой юный возраст, показывает зрелость и решительность в критической ситуации, спасая жизнь мальчику. Этот случай является иллюстрацией важности своевременного принятия решений, умения действовать в экстремальных ситуациях и готовности прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.
А как вы думаете?
0

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.